Последние новости

Фирма предложила работу в своем филиале в другой стране. Что произойдет с видом на жительство? Отвечает адвокат.

 

 

В редакцию поступил вопрос:

- Будет ли сохранен статус ПМЖ - Niederlassungserlaubnis (NE) в Германии при выезде в Австрию по постоянному трудовому договору? С 04.2018 года по я работаю в г. Мюнхене.

Мне поступило предложение о переходе в филиал компании в Вене с подписанием бессрочного трудового договора. Окончательный отъезд из Германии не рассматривается и переезд носит временный характер.

Буду ли я лишен статуса ПМЖ? Есть ли правовые основания для продления срока отсутствия в Германии?

Отвечает адвокат:

- В случае переезда на постоянное место жительство в другую страну Ваша дочь потеряет вид на жительства.

Это можно предотвратить обратившись в ведомство по делам иностранцев перед выездом и подав заявление, чтобы было подтверждено, что Ваша дочь лишь временно покидает Германию (§ 51 закона о пребывании, Aufenthaltsgesetz).

***

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

Можно ли детям, временно проживающим в Германии, не ходить в обычную немецкую школу, а учиться дистанционно в школе другой страны? Отвечает адвокат.

 

В редакцию поступил вопрос:

- Мы граждане Латвии, приехали в Германию. Из наших детей две - школьницы. Могут ли мои дети проживая в Германии учиться дистанционно в своей латвийской школе, или, к примеру, дистанционно в российской школе?

Каков закон в Германии об обучении? Обязан ли ребёнок ходить в школу или же он имеет право на дистанционное обучение?

 

Отвечает адвокат:

- Вопросы получения образования в школе каждая немецкая федеральная земля регулирует самостоятельно. Однако каждая земля предусматривает в своих законах обязательное посещение школы ребенком.

Исключения делаются только для тяжело больных детей. Это означает, что Вашим детям придется очно посещать немецкую школу.

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

"Русское поле"

 

Один мужчина хочет отказаться от прав отцовства, а другой - подтвердить свои права отцовства на ребенка. Как действовать? Советует адвокат.

 

 

В редакцию поступил вопрос:

 

- У меня ребенок (2 года) от женщины которая замужем за другим человеком. Ребенок автоматически был зарегистрирован на ее мужа. Сейчас он хочет отказаться от отцовства. Имеется письмо, что эта процедура будет стоить 2000 евро. Это слишком дорого для нас.

 

В редакцию поступил вопрос:

 

- В каком случае могут привлечь родственников к оплате непогашенных кредитов? Мы уехали из Германии, не выплатив кредит. Там остались родители.

 

При заключении договора они не были у нас поручителями. Может ли им грозить какая-то ответственность?

Количество экстремистских происшествий у российских посольств в первые месяцы 2022 года перевалило за тысячу и продолжает увеличиваться, заявил в интервью РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Евгений Иванов.
 
 
 
Фото: "РП"
 
 
"С началом специальной военной операции на Украине количество различных манифестаций и экстремистских выходок вокруг российских посольств и консульских учреждений резко выросло. Если в 2021 году подобных происшествий насчитывалось около трехсот, то за первые неполные пять месяцев текущего года их количество уже перевалило за тысячу и продолжает увеличиваться", - сказал Иванов.
 
 
Он отметил, что происходящее значительно ухудшило ситуацию в сфере обеспечения безопасности дипмиссий.
Семья сменила страну проживания: переехала из Германии в Россию. Остались невозвращенные кредиты. Какие могут быть последствия? Отвечает адвокат.

 

В редакцию поступил вопрос:

 

- Мы проживали в Германии, имеем двойное гражданство. У нас были кредиты. В связи с определенной ситуацией, были вынуждены уехать в Россию. Кредиты закрыть не смогли.

Что теперь нам грозит? Будут ли немецкие банки взыскивать с нас задолженность, и каким образом? Имущества у нас нет. Двое несовершеннолетних детей.

 

Отвечает адвокат:

 

- Для того, чтобы взыскать с Вас кредиты, банки должны будут обращаться в органы власти, суды или к судебным приставам по месту Вашего проживания, т. е. в России.

Договора о взаимном признании исполнительных решений судов или нотариусов между Россией и Германией нет. Поэтому взыскать что-то с Вас в России будет затруднительно.

Так как у Вас нет имущества, то и в том случае, если Вы приедете в Германию, взыскать с Вас деньги будет сложно. За Вами останется долг, но получить его с Вас банки не смогут.

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

"Русское поле"

 

 

 

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние обновления

Russkoepole