В редакцию поступил вопрос:
- Вопрос касательно долга по медицинской страховке. Я в марте 2020 году переехал в Германию как поздний переселенец. И был уверен, что могу открыть медицинскую страховку в течение следующих полугода спокойно, начав платить взносы в том месяце в каком я пришла в кранкенкассу. Был как раз коронавирус, и я не занимался оформлением страховки.
В апреле 2021 года я отправил анкету на добровольную страховку, так как не работал, пособие не получал. Они меня взяли, но с выставленным счётом за месяцы с ноября 2020 по май 2021 на ~ 1300 евро. Я так понимаю, что это принятая практика. Но тогда я не знал этого, и на эмоциях просто выписался из Германии, сделал абмельдунг (снятие с регистрации, отказ - ред.) и уехал.
Но в кранкенкассу я абмельдунг не отправлял. Какие серьёзные последствия меня могут ждать в случае, если страховая касса подаст в суд?
Я не прописан в Европе. Счетов банковских у меня нет, имущества тоже никакого, работы и пособий тоже нет. Есть только счёт в России, но там денег почти не бывает. Но я планирую раз в несколько месяцев ездить из России в Европу (Бельгию и др.) и обратно.
С собой у меня будут наличные евро, несколько тысяч. Не грозит ли мне, что на паспортном контроле меня могут задержать, изъять наличные которые будут при себе, или арестовать, например? (в месяц взнос в кранкенкассе мне посчитали 195 евро).
Отвечает адвокат:
- Нет, Вам не грозит задержание, изъятие личных вещей или денег. Хотя страховке необязательно подавать в суд для реализаций своих требований, так как медицинские страховки, как и государственные органы власти могут реализовывать свои требования без судебных решений.
Однако исполнение решения, например через арест банковского счёта или опись имущества судебным приставом возможно только на территории Европейского союза специальными органами власти.
Для реализации решения, принятого немецкими органами власти в России, необходимо решение российского суда по месту Вашего жительства в России.
Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.


В редакцию поступил вопрос:
- Я живу в Германии, замужем за гражданином Германии. Прожили с мужем восемь лет. Он пенсионер, я работаю полный рабочий день. Сейчас он заболел. Одному дома ему сложно. Муж решил переехать в альтерсхайм (дом престарелых - ред.).
Скажите пожалуйста, если он умрет, находясь в альтерсхайме, буду ли я получать вдовью пенсию?
Еще вопрос. У нас общий банковский счет. Смогу ли я дальше пользоваться счетом, или все деньги будут уходить на его содержание в альтерсхайме?

В редакцию поступило письмо:
- Я обратилась за помощью в Jugendamt, в связи с агрессией со стороны супруга. Мы проживаем вместе с ним и двумя малолетними детьми (8 лет и 3 года). Муж проявлял агрессию ко мне и к старшему сыну от первого брака, что было зафиксировано службой Jugendamt.
После моего обращения я с детьми была доставлена в Jugendamt.

При обращении в Jobcenter меня запросили о наличии всех банковских карт, которые у меня имеются. Я сообщил данные по немецким картам, но у меня есть еще российская карта. Российскую карту я не указал, потому что она находится в России.
Это кредитная карта, кредит я брал ещё 2019 году, до переезда в Германию. На ней сейчас около 25 тыс. руб. (то есть, примерно 250-300 евро). Но карта осталась у моих родственников, они ежемесячно кладут туда 5 тыс. рублей, чтобы гасить банку кредит. А также пару раз вносили суммы по 10-20 тыс. рублей на свои нужды. Этой картой за пределами России я не пользовался. Из Германии на русскую карту я деньги не перечислял.
Отвечает адвокат:
- Биржа труда (Jobcenter) требует информации о наличии банковских счетов с целью определить, есть ли у Вас доходы или активы.
Ваши активы составляют примерно 300 евро, и эта сумма позволит Вам получать социальную помощь.
Сложнее ситуация с регулярными вкладами на счет по 5 тыс. рублей в месяц и другими вкладами. Для биржи труда это выглядит так, что у Вас есть регулярный дополнительный доход, который Вы скрываете. А это является причиной для отказа от предоставления социальной помощи.
Поэтому Вам следует описать ситуацию с Вашим кредитом. Если Ваши родственники предоставят документы, что они оплачивают Ваш кредит. Это, скорее всего, будет расценено как подарок Вам в виде регулярной денежной помощи на эту сумму.
Вам сократят выплату социальной помощи, так как биржу труда не интересует, каким образом Вы тратите деньги от родственников, т.е. тратите их на себя, или же на погашения Вашего кредита.
По другому ситуация может рассматриваться только, если бы родственники не дарили бы Вам деньги, а давали их в долг с целью погашения кредита.
Кроме того пока ситуация с вкладами родственников не разъяснится, Вам следует считаться с тем, что биржа труда может подать на Вас заявление в прокуратуру - в связи с подозрениями на попытку обмана с целью наживы.
Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.


2 марта 2022 г. Посольство России в Германии создало канал обратной связи – электронную почту
Среди них (фамилии пострадавших не указаны из соображений безопасности):
Страница 7 из 8