Последние новости

9 мая 2026 года во Франкфурте-на-Майне традиционно состоялась церемония возложения венков к советскому мемориалу  на Главном городском кладбище.

Об этом знаменательном событии, которое проходит ежегодно с участием дипломатов разных стран, общественников и соотечественников, местных жителей рассказала Лариса Юрченко:

- Здесь похоронены более 600 советских граждан, в том числе 80 детей. Большинство погибших было угнано из СССР на принудительные работы.

Не забудем подвиг наших предков, изменивших ход всей мировой истории! Вечная им память! В любые времена и на любой земле!

Всегда здесь собиралось много людей в День Победы. Собрались и сегодня наши соотечественники группами и семьями, наши немецкие друзья. И будут идти весь день...

В Эрфурте 8 мая состоялся традиционный мемориальный митинг, в котором приняли участие политики, дипломаты, общественники, жители Тюрингии, соотечественники.

В этот день к советскому мемориалу, установленому на Главном городском кладбище приходит много людей. Высокий обелиск с красной звездой наверху возведен в 1948 году. «Спите, дорогие братья, вас никогда не забудет советский народ», - гласит надпись на памятнике.

Слова о памяти звучали во всех выступлениях на митинге, который открыл по традиции и вёл организатор Мартин Куммер, глава Общества немецко-русской дружбы.

Дорогие коллеги, друзья, соотечественники!
Примите самые сердечные поздравления с главным для всех нас праздником - Днем Победы!
 
Год за годом уходит в прошлое одна из самых кровопролитных и вместе с тем памятных страниц истории нашего Отечества. Уходят годы, что стали легендой, уходят люди, что сделали эти годы легендарными.

Уважаемые ветераны, дорогие соотечественники, друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днем Победы!

В предверии 81-й годовщины освобождения стран Европы от нацизма и завершения Великой Отечественной войны, на главном городском кладбище Саарбрюкена состоялось возложение памятного венка на мемориальном захоронении советских граждан, жертв концлагеря гестапо "Neue Bremm".

Люди несли цветы к могилам погибших. Перед возложением состоялся небольшой митинг, участники рассказывали о своих дедушках и бабушках, принимавших участие в войне, читали стихи. Затем под звуки песни "Журавли" памятный венок был установлен на захоронении, а цветы легли на могильные камни.

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние обновления

Russkoepole