Еще раз о втором гражданстве детей: комментарий адвоката

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Administrator Просмотров: 518
Сохранение у детей второго гражданства (в нашем случае - российского) по-прежнему остается одним из главных вопросов русскоязычных жителей Германии. Есть ли различия в разных федеральных землях? Нужно ли писать заявление по достижении 18-летнего возраста? 

 

 

По просьбе редакции адвокат Сергей Гудзь дал дополнительные разъяснения по данному вопросу:

 

- Различий между землями нет, так как вопросы гражданства регулируются Федеральным законом.

На странице Министерства внутренних дел Германии речь идет о детях, у которых оба родителя имеют иностранное, например, российское гражданство. Ребенок таких родителей, если он родился в Германии, получает после рождения автоматически – то есть в соответствии с законами России и Германии - как российское, так и немецкое гражданства.

Никаких заявлений для этого подавать не нужно.

Для получения немецкого гражданства автоматически, хотя бы один из родителей должен на момент рождения ребенка иметь бессрочный вид на жительство в Германии и проживать в Германии не менее восьми лет. Кроме того, такой ребенок может сохранить и после достижения своего совершеннолетия российское и немецкое – то есть, двойное гражданство, если он проживал на территории Германии.

Разница между обоими случаями в том, что в одном случае ребенок в соответствии с Законом о гражданстве Российской федерации получает российское гражданство не автоматически при рождении, а после заявления родителей ребенка о получении российского гражданства. И связано это с тем, что один из родителей не является гражданином России и ребенок родился не на территории России.

Во втором случае – оба родителя являются гражданами России, либо только один родитель гражданин России, но ребенок родился на территории России. Тогда ребенок при рождении автоматически является гражданином как Российской федерации, так и Германии и никаких заявлений о получении российского гражданства со стороны родителей не требуется.

А раз не нужно подавать заявление, то ребенок не может потерять ни российское, ни немецкое гражданство.

Так как, например, немецкое гражданство можно потерять в соответствии с § 25 Закона о гражданстве в случае получения гражданства после подачи заявления на получение иностранного гражданства, т.е. после определенных активных действий со стороны родителей направленных на получение иностранного гражданства, а не в случае когда ребёнок при рождении автоматически является гражданином какой-то страны.

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

"Русское поле"