Какая сумма остается на руках у работающего получателя пособия?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Информационная служба "Русское поле" Просмотров: 433
Какую часть зарплаты может оставлять себе работающий получатель пособия? Отвечает адвокат.

 

В редакцию поступил вопрос:

 

- Я работаю на мини-джоб. Оплата 10 евро час. Работа 2 часа в день. Я получаю еще пособие от Джоб-центра.

 

Вопрос: какая сумма будет мне оставаться на руки, после списания денег Джоб-центром?

 

Если можно, укажите ссылку на закон / норму, если таковой имеется.

 

Отвечает адвокат:

 

- Сумма, которая будет Вам оставаться после получения заработной платы определяется §11b SGB II (социальный кодекс).

 

В соответствии с этим параграфом, при зарплате, например, в 1200 € Вам будут оставлять 300 €, а 900 € начислять на социальное пособие и соответственно меньше платить.

 

Расчёт производится следующим образом.

Первые 100 € не начисляются вообще как доход.

На сумму между 201 € и 1000 € Вам оставляют 20%.

На сумму между 1001 € и 1200 € оставляют 10%. (100,-€ + 180,-€ + 20,-€ = 300,-€).

 

***

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

"Русское поле"