Приобрели дом, но платим две страховки: правомерно ли это?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Administrator Просмотров: 552
При покупке дома сложилась ситуация, когда новые хозяева оплачиваю страую страховку за дом, уже имея новую. Почему так полчилось и что предпринять? Советует адвокат.

 

В редакцию поступил вопрос:
 

- В прошлом году мы приобрели дом в кредит через Sparkasse. Соответственно, входила обязательная страховка на дом от банка.

Спустя может месяц пришёл счёт на прежнего жильца от другой страховочный фирмы (...). 

Мы с ней связывались, письмо она так и не забрала. Спустя немного времени приходит счёт от той же фирмы страховочной, но уже на наше имя! Первый счёт пришлось нам оплатить (так как дом не может быть не застрахован, как объясняла эта фирма),так как наша страховка с октября того года начала действовать, а мы с августа заехали.

 

Далее мы звонили, говорили, что у нас есть страховка уже своя от банка и в этой страховке мы не нуждаемся. Далее приходили опять счета, на второй счёт фирма заявила, что нам придётся платить (...)

 

Прежние счета нам пришлось платить. Теперь пришёл очередной счёт к оплате! Мы написали емайл, что отказывались неоднократно от них, что есть своя обязательная стразовка от банка на дом, что лично мы с ними ничего не заключали, на что они ответили, что банк слишком поздно прислал им уведомление и что по "их закону" нам нужно оплатить.

Все письма мы переслали в страховку банка, они связались тоже с (...), и банк нам ответил,что у (...) какое то право аж до 2020 года и поэтому они шлют счета. На данный момент получается, мы оплачиваем 2 страховки на дом. 
  

Подскажите, что делать. Адвоката у нас семейного нет. Подавать в суд на эту компанию? От банковской страховки не отказаться, так как при заключении кредита на недвижимость она обязательна. 


Отвечает адвокат:

На основании § 95 Закона о страховых договорах (Versicherungsvertragsgesetz), страховка на дом, которую когда-то заключил продавец, автоматически перешла на Вас как на покупателей дома.

У Вас была возможность в течении 4-х недель, после приобретения собственности на дом, разорвать старую страховку в срочном порядке.

Так как Вы, по всей видимости, пропустили эти сроки, то сможете разорвать страховку только к концу страхового срока, в Вашем случае, по-видимому, к 2020 году.

 

Возможно, Вы сможете отказаться от Вашей новой страховки до окончания действия старой страховки. Обратитесь, по этому поводу, в новую страховую компанию.

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

"Русское поле"

Фото: www.v-interere.ru