Может ли государственная больничная касса отказать в страховке?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Информационная служба "Русское поле" Просмотров: 411
Может ли больничная касса АОК отказать в медицинской страховке поздним переселенцам? Отвечает адвокат.

 

 

В редакцию поступил вопрос:

 

В продолжение нашего телефонного разговора, высылаю Вам описание ситуации, вопросы и сопровождающие документы.



Мои родители переехали 24 сентября 2018 года в Германию как поздние переселенцы. Они являются пенсионерами и в данный момент находятся на обеспечении социальной службы (получают социальное пособие).

Мама имеет право на пенсию, в связи с чем подала документы на получение немецкой пенсии. Ожидаем ответ от пенсионного фонда в июне 2019 г. Папа не имеет права на немецкую пенсию, т.к. он является супругом позднего переселенца.

Помимо этого, родители получают российскую пенсию, которая вычитается из социального пособия в Германии.


Родители обратились в страховую компанию AOK, для получения обязательной медицинской страховки. Предоставили все требуемые документы, в том числе Leistungen от Sozialhilfe (во вложении).

В конечном итоге, получили отказ в предоставлении медицинской страховки от AOK со ссылкой на ряд законодательных параграфов, согласно приложенного письма.

Исходя из всего вышесказанного, прошу Вас ответить на вопросы:
- имеют ли мои родители право на медицинскую страховку в данной ситуации?
- какие действия необходимо нам предпринять для получения медицинской страховки для родителей?

 

Отвечает адвокат:

 

- Я советую Вам подать протест. Страховка правильно утверждает, что Ваши родители не обязаны быть застрахованы в государственной медицинской страховке. Это, однако, не означает, что они вообще не могут быть там застрахованы.

По § 9 Абз.1 цифра 7 социального кодекса V Германии (SGB V), поздние переселенцы имеют право на добровольной основе застраховаться в государственной медицинской страховке в течении шести месяцев после переезда на постоянное место жительства в Германию.

***

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

"Русское поле"