Зигфрид или Сергей: может ли поздний переселенец вернуть себе русское имя?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Информационная служба "Русское поле" Просмотров: 574
Можно ли поменять имя по желанию? Отвечает адвокат.

 

В редакцию поступил вопрос:

 

- Я приехал в ФРГ в 2001 году, как несовершеннолетний член семьи позднего переселенца и мои родители сделали так, что у меня поменялись ФИО (не стало отчества, остались только имя и фамилия; есть соответствующая справка о перемене имени).

Но я против подобной перемены имени и хотел бы вернуть свое отчество, привести свои ФИО в прежнее состояние, как они были до этой перемены имени.

Что можно сделать в таком случае, куда обращаться?

 

Отвечает адвокат:

 

- Обращаться с заявлением о смене имени и фамилии следует в районное управление по месту жительства (Bezirksamt, Rathaus).

Однако на основании § 3 Закона об изменении имени (Namensänderungsgesetz), сменить имя можно только при наличии важной причины.

Для изменения имени недостаточно указать на то, что Ваше новое имя Вам не нравятся и изменили его за Вас родители, когда Вы были несовершеннолетним.

Считается, что поменять имя можно лишь в исключительных случаях. Так, например, административный суд города Штаде отклонил иск двадцатисемилетнего немца-переселенца на изменение своего имени с Зигфрида на Сергея, после того как его родители соответственно изменили его имя после переезда в Германию в несовершеннолетнем возрасте (приговор от 26.09.2016, 1 А 1398(15)).

Суд посчитал, что имя можно изменить лишь тогда, если использованное имя для человека просто не выносимо. Так, например, невыносимо носить имя, которое имеет оскорбительный характер.

Кроме того, поменять имя можно, если в противном случае у человека возникает душевная травма, например, в связи с особой неприязнью к человеку, инициалы которого Вы вынуждены носить.

Возможно также поменять имя, если старое, отнятое у Вас имя имело бы для Вас, как очень религиозного человека особое «религиозное» значение и тот факт, что этого имени у Вас нет, приносит Вам доказуемые душевные страдания.

В общем и целом изменить свое имя довольно сложно. Возможность один раз изменить свое имя для немцев-переселенцев на основании § 94 Закона об изгнанных с целью, чтобы оно звучало на немецкий лад, является исключением.

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

"Русское поле"