Приехал в гости в Россию, забрали в армию - возможно ли такое?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Информационная служба "Русское поле" Просмотров: 1044
Могут ли молодого человека, проживающего в Германии, забрать на службу в вооруженные силы РФ? Комментарий адвоката.

 

В редакцию поступил вопрос:

 

- Моему сыну исполнилось 18 лет. До этого мы каждый год ездили в Россию, а теперь слышим столько предостережений, что, мол, были случаи когда юношей достигших 18-ти лет забирали в армию при нахождении в гостях на территории РФ.

Подскажите, пожалуйста, так это, или нет? Сын 2000 г.р., переехал в Германию в 2006 г. на ПМЖ, гражданство только РФ.

В РФ нигде не прописан, не зарегистрирован и на учёте не состоит.

Неоднократно обращался с этим вопросом в ГК РФ в (...), но ответа, к сожалению, не получил. Помогите, пожалуйста!

 

Отвечает адвокат:

 

- В соответствии со статьей 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-Ф3 призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не прибывающие в запасе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г.  N 719 г. Москва об утверждении Положения о воинском учете, пункт 15 не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:

а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;

б) проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу;

в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;

г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;

д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

е) имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Так как Ваш сын постоянно проживает за пределами Российской Федерации и не обязан стоять на воинском учете, то он не подлежит призыву на военную службу, даже если и находится в гостях в Российской Федерации.

***

Фото: vedom.ru

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

"Русское поле"