Можно ли опротестовать отцовство? Отвечает адвокат

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Информационная служба "Русское поле" Просмотров: 1015
Встрчались, родился ребенок, потом расстались. Что делать, если возникли сомнения в отцовстве? Советует адвокат.

 

 

В редакцию поступил вопрос:

 

- Я не женат. Познакомился с девушкой. Мы встречались, родился ребёнок. Я пошел с ней в Standesamt (ЗАГС — ред.) и признал ребёнка своим.

 

Сейчас мы с ней расстались. И она подала на меня, чтоб я платил алименты. Раньше я думал, что ребёнок, но теперь подумал, что не мой.

 

Тем более, она не хотела делать тест. Поэтому я ей не верю.

 

Недавно мне пришло официальное письмо, чтобы я платил. А я получаю социал и не работаю. Я отправлял бумаги туда, сообщил, что получаю социал. Ответа пока не получил. Что делать, я не знаю.

 

Отвечает адвокат:

 

- В случаях, когда отец ребенка имеет справедливые сомнения по поводу родства с ребенком, есть возможность опротестовать отцовство через семейный суд по месту жительства ребенка.

Однако только лишь сомнения недостаточны для подачи заявления в суд. У Вас должны быть веские причины на опротестования отцовства и проведения теста на отцовство в рамках судебного разбирательства.

 

Такими причинами являются: информация о том, что у матери ребенка были другие сексуальные контакты; представление отрицательного теста об отцовстве, сделанного во внесудебном порядке с согласия матери; сообщение, что у Вас не было сексуальных контактов с матерью во время предположительного зачатия ребенка; сообщение, что Вы по медицинским показаниям не можете иметь детей.

 

Из всех перечисленных причин Вы, вероятно, можете указать лишь на первую. Для этого однако у Вас должна быть какая-то информация о сексуальных контактах матери с другими мужчинами, либо от нее самой, либо от третьих лиц.

 

Тогда сославшись на эту информацию у Вас есть 2 года с момента получения информации на то, чтобы опротестовать отцовство через суд используя, назначенную судом экспертизу: ДНК-тест (§ 1600 b Гражданского кодекса Германии).

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

"Русское поле"