Обязан ли пенсионер подавать запрос на российскую пенсию?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Информационная служба "Русское поле" Просмотров: 1138
Обязан ли человек пенсионного возраста (выходец из России, проживающий в Германии) во всех случаях подавать документы на получение российской пенсии? Ситуацию комментирует адвокат.

 

В редакцию поступил вопрос:

 

- Мне 80 лет, получаю Grundsicherung, Sozialamt просит меня поставить Antrag (подать документы - ред.) на пенсию из России.

 

Могу ли я отказаться по какой-либо субъективной причине и не ставить этот Antrag?

 

Отвечает адвокат:

 

- Вы сможете не подавать заявление только тогда, если немецкий пенсионный фонд подтвердит Вам, что в случае получения российской пенсии Ваша немецкая пенсия будет снижена точно на такую же сумму, которую Вы будете получать от российского Пенсионного фонда в связи с тем, что в Германии был засчитан Ваш трудовой стаж в России.

Российский трудовой стаж засчитывается при начислении немецкой пенсии немцам-переселенцам, приехавшим по § 4 Закона об изгнанных.

 

Если Вы получите такое подтверждение, то социальное ведомство не может потребовать от Вас оформления российской пенсии, так как в таком случае Ваш доход из Пенсионного фонда, будь то немецкого или российского, останется на прежнем уровне и уровень социального пособия, выплачиваемого Вам немецким государством за счет налогоплательщика все равно не изменится.

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

"Русское поле"