Супруги получают пособие, могут ли они купить машину?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Информационная служба "Русское поле" Просмотров: 989
Может ли приобрести автомобиль получатель социального пособие? Отвечает адвокат.

 

В редакцию поступил вопрос: 

 

- Мне 72 года, жене 69 лет, получаем Грундзихерунг (базовое пособие, прожиточный минимум). Я уже 10 лет подрабатываю то на 460, то на 160 €. Работаю и сейчас.

 

На какую сумму мы имеем право купить машину?

 

Могу ли я оформить автомобиль на себя, а в договоре покупки указать имя другого покупателя? Появятся ли в таком случае претензии у нашего бератора?

 

Отвечает адвокат:

 

- На сегодняшний день сумма активов, которые Вы можете иметь при получении базового обеспечения составляет в общей сложности 5000 евро. То есть, Вы можете иметь активы наличными деньгами, деньгами, находящимися в банке, активом в виде автомобиля на общую сумму 5000 евро.

 

При этом автомобиль разрешается иметь лишь тогда, если есть особые обстоятельства, например Вам трудно пользоваться общественным транспортом по состоянию здоровья (§ 90 Социального кодекса XII, SGB XII).

 

Если договор на приобретение будет оформлен на другого человека, то будет считаться, что автомобиль находится в его собственности, а Вы являетесь лишь пользователем автомобиля (Halter).

 

Правда, если по этому поводу у социальной службы возникнут вопросы, а они возникнут по крайней мере тогда, когда Вы станете платить страховку и налог на машину, то Вам придётся совместно с собственником объясняться в связи с чем у Вас появилась возможность пользоваться чужим автомобилем.

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

"Русское поле"