Скончался съемщик квартиры, могут ли выселить его супругу?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Информационная служба "Русское поле" Просмотров: 1602
Что происходит с договором о найме, если съемщик скончался - может ли хозяин выселить оставшегося супруга и на каких основаниях? Отвечает адвокат.

 

В редакцию поступил вопрос:

 

- Здравствуйте, мой вопрос таков: в 2004 году я вышла замуж, с тех пор прописана и проживала с мужем в квартире по найму.

 

Он снял эту квартиру до нашего брака и проживал в ней. Затем муж тяжело заболел и скончался.

 

Сейчас я работаю, квартплата мною оплачивается исправно. Может ли хозяин квартиры меня выселить на том основании, что договор о найме он заключал с моим мужем, а не со мной? 

 

Никаких претензий со стороны владельца квартиры к нам не было, я могу продолжать оплачивать квартиру самостоятельно. Поясните ситуацию, пожалуйста, боюсь остаться на улице. 

 

Отвечает адвокат:

 

- Согласно § 563 Абз. 1 гражданского кодекса Германии (BGB), супруга умершего квартиросъемщика автоматически вступает в арендный договор, если она жила с умершим в одной квартире.

 

То есть, после смерти мужа у Вас автоматически будет арендный договор на таких же условиях, как и у умершего. Арендодатель может разорвать договор с Вами в течении одного месяца, если есть для этого важная причина (§ 563 Абз. 4 гражданского кодекса).

 

Такой важной причиной могли бы стать, например, серьезная личная неприязнь и вражда между Вами и арендодателем.

 

Если нее, как Вы пишете, к Вам претензий не было, то разорвать договор с Вами хозяин квартиры не сможет.

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

 

"Русское поле"