Могут ли безработного в Германии заставить работать не по профессии?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Информационная служба "Русское поле" Просмотров: 3917
Может ли Jobcenter требовать от безработного работать не по профессии? Может ли безработный требовать более быстрой реакции от Jobcenter? 

 

В редакцию поступило письмо:

 

- Здравствуйте! Я приехала в Германию по линии еврейской иммиграции. Получила степень магистра в Высшей школе музыки в Н...

 

С августа 2016 состою при Джобцентре (ALG II). На данный момент мои поиски работы в музыкальной школе не увенчались успехом. Джобцентр настаивает на моей переквалификации.

 

На мои ответы, что в моей профессии это возможно только при полном новом обучении (по настоянию же сотрудника Джобцентра звонила в Министерство культуры, где мне это четко сказали), просто повторяют, что я должна найти альтернативы.

 

При этом я зарегистрирована как Selbstständige Musikerin, и мои запросы на отсутствие по профессиональной деятельности рассматривается исключительно как "отпуск". То есть мне фактически запрещают работать, снимая меня с пособия на время работы.

 

Так, я была вынуждена отказаться от приглашения на 4-недельный проект в (...) - страна вне ЕС - прим. ред.), поскольку тогда я "в течение месяца не являюсь безработной".

 

В этом году я отсутствовала 18 дней и написала письмо с просьбой отпустить меня еще на 23 дня в связи с болезнью отца (рак, мед. документы были приложены) и мотивируя свой отъезд тем, что в августе нет запланированных Джобцентром мероприятий, а также новых вакансий и собеседований, в связи с летними каникулами в школах. Письменного ответа я не получила.

 

По телефону мне назначили встречу на последний рабочий день перед предполагаемым отлетом. Мое заявление от 21-го апреля на компенсацию повышения квартплаты спустя 8 недель не было обработано. Когда я спросила об этом, подавая заявление WBA, мне ответили, что теперь эти два заявления будут рассмотрены вместе.

 

Мои вопросы:

Заранее спасибо!

 

Отвечает адвокат

 

- Отвечаю по порядку поставленных вопросов:

 

1. По § 7 Абз. 4 Cоциального кодекса II (SGB II), стоящие на учете биржи труда люди как правило не могут претендовать на отпуск длительностью более трех недель. Как правило, означает, что в обоснованных случаях, как исключение, можно претендовать на более длительный оплачиваемый отпуск.

 

2. По § 2 Абз.1, 10 Абз. 1 социального кодекса II (SGB II) безработные обязаны трудиться на любой приемлемой работе.

Исключения составляют например случаи, если безработный в связи со своими физическими, умственными или духовными возможностями не в состоянии трудиться на предложенной ему работе. Некоторые другие исключения перечислены в выше указанном § 10 социального кодекса II (SGB II).

 

3. По § 88 Абз. 1 закона о социальном суде (SGG) у биржи труда есть шесть месяцев на обработку заявлений. Как правило, лишь после этого срока Вы можете обратиться в суд с целью заставить биржу труда принять решение.

В особых случаях - если Вам грозят например серьезные финансовые потери – Вы имеете право обратиться в суд, не дождавшись решения биржи труда. Например, Вам предложили долгосрочный контракт на работу в другом городе. Этот контракт позволит Вам обходиться без социального пособия. Работодатель дал Вам срок на принятие его предложения по месту работы в течении трех недель, а биржа труда в течении двух недель не принимает решение по Вашему заявлению на оплату проезда к месту будущей работы.

 

4. По § 33 Абз. 2 социального кодекса Х (SGB X) биржа труда обязана в письменной форме подтвердить свое решение если Вы этого потребуете и коротко обоснуете свое желание - например, тем, что Вам нужно иметь доказательства получения разрешения на Ваше отсутствие.

 

5. По § 2 Абз. 1 социального кодекса II (SGB II) люди стоящие на учете биржи труда обязаны исчерпать все возможности для прекращения безработицы.

Если Ваша деятельность сопряжена с отъездами, то Вы на время отъезда как рабочая сила на рынке труда отсутствуете.

Если Ваша частная профессиональная деятельность к тому же в обозримой перспективе не сможет дать Вам возможность обойтись без социальной помощи, а с другой стороны частная деятельность мешает Вам искать другую работу на рынке труда, то биржа труда имеет право оценив с учетом всех обстоятельств дела ситуацию потребовать от Вас под угрозой отмены оплаты социального пособия прекращения индивидуальной трудовой деятельности.

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

 

"Русское поле"