Нужно ли пересдавать экзамен на водительские права в Германии, имея права страны ЕС

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Информационная служба "Русское поле" Просмотров: 3035
Действуют ли в Германии водительские права, выданные в другой стране ЕС в обмен на российские? Отвечает адвокат.

 

В редакцию поступил вопрос:

 

- У меня португальское гражданство, в 2004 году я обменял в Португалии свои российские права на португальские - европейского образца без сдачи экзамена.

 

Сейчас живу и работаю в Германии, мне сказали что права недействительны. Так ли это?

 

И насколько правомочно требовать от меня пересдачи экзамена в Германии? Вожу машину 25 лет из них 13 в Евросоюзе. Спасибо.

 

Отвечает адвокат:

 

- Да это так. В Германии не признают водительские права для длительного пользования на территории Германии, если эти права выдала без экзаменов одна из стран Европейского союза в результате обмена прав, которые выдала одна из стран, не входящая в Европейский союз, а также которая не указана в списке стран, на которых это право не распространяется (§ 28, Абз. 1 und Абз. 4, Номер 7, Cписок (Auflage) 11 Указа о разрешении на вождение (Fahrerlaubnisverordnung).

К сожалению, Россия не находится в этом списке.

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.
 
 

 

"Русское поле"