Обязан ли ученик ездить с классом в школьные поездки?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Информационная служба "Русское поле" Просмотров: 1785
Могут ли родители не отпустить ребенка в школьную поездку класса в Германии? Отвечает адвокат.

 

В редакцию поступил вопрос:

 

- Обязана ли я отпускать свою дочь в школьные поездки по Германии?

 

Я переживаю потому, что учителя оставляют детей на несколько часов и моя дочь может потеряться, да и много что может случиться без присмотра взрослых вдалеке от родных.

 

На вопрос, кто несет ответственность за моего ребенка учитель удивленно посмотрел и сказал, что не понял вопроса.

 

С другим учителем так и не получается поговорить. Он избегает встреч.

 

Отвечает адвокат:

 

- Школьники обязаны принимать участие в школьных поездках, так как поездки являются частью обязательной школьной программы.

 

По заявлению родителей и в соответствии с § 15 Закона о школе земли Шлезвиг-Гольштейн ребенок по важной причине может быть освобожден от участия в школьной поездке.

 

Важной причиной не будут являться – пусть и понятные – переживания родителей, что в поездке с ребенком может что-то случиться.

 

Такой важной причиной могло бы стать на мой взгляд состояние здоровья ребенка, например психического характера – страх ребенка перед поездкой и разлукой с родителями, подтвержденное детским психологом.

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

"Русское поле"