Могут ли вычесть из пособия Hartz4 прежний заработок?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Информационная служба "Русское поле" Просмотров: 1315
Справедлив ли вычет из пособия Hartz4 денег, которые которые получены ранее? отвечает адвокат.

 

В редакцию поступил вопрос:

 

- Я по болезни не работаю с 2012 г., получаю частичную пенсию и социальное пособие, моя жена работает не полный рабочий день.

 

При оформлении Hartz4 в 2016 г. выяснилось, что мы за предыдущий период, когда жена еще работала получили от Finanzamt деньги в сумме 500 евро.

 

Они были вычтены у меня из пособия как доход.

 

Справедливо ли это? В этом году мы возможно получим больше, в связи с тем, что я много вынужден был потратить на лечение и дорогу. Социал и больничная касса это лечение отказались оплачивать.

 

Как нам быть? Заранее, очень благодарен.

 

Отвечает адвокат:

 

- Если Ваша супруга получила 500 евро до того как Вы стали получать Социальные деньги, то вычет этих денег из Вашего пособия как доход был неправомерен.

 

Эти деньги могли быть насчитаны на Пособие по безработице как имущество, которое Вашей супруге нужно было бы потратить прежде чем получать Социальное пособие по безработице.

 

Сумма имущества, которое Вы можете иметь и при этом получать Социальное пособие по безработице зависит от возраста. Минимум составляет 3100 евро.

 

Точные цифры в зависимости от Вашего возраста Вы можете узнать ознакомившись с § 12 Социального кодекса II (SGB II).

 

Против решения Социального ведомства Вы можете подать протест даже если месячный срок на подачу протеста уже прошел (§ 44 Социального кодекса X (SGB X)).

 

Деньги, которые Вы получите от Налоговой службы, когда уже получали Социальное пособие считаются Вашим доходом, который полностью насчитывается на Социальное пособие. Соответствующее решение принял Федеральный конституционный суд (BVerfG 1 BvR 2007/11).

 

Начисление на Социальное пособие можно избежать лишь тогда, если Вы вынуждены были в свое время одолжить у третьих лиц деньги на лечение и дорогу и после получения денег от Налоговой службы оказались наконец-то в состоянии вернуть долг кредитору обратно.


Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

 

"Русское поле"