Мать хочет вернуться в Россию с ребенком, отец не дает согласия. Что предпринять?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Administrator Просмотров: 3578
Мать - русская гражданка, живет в ФРГ, хочет выехать на ПМЖ в Россиию с ребенком. Отец не дает согласия. Что можно предпринять, не нарушая законодательства? Советует адвокат.

 

В редакцию рубрики поступил вопрос:

 

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как мне уехать с ребенком на ПМЖ в Россию без разрешения его отца?

У малыша немецкое гражданство, у меня русское. Отец его не дает разрешение на выезд. Что можно сделать чтобы всё равно смогла уехать? Спасибо заранее за ответ.

 

Отвечает адвокат: 

 

- Я исхожу из того, что отец, так же как и Вы, имеет родительские права. Ведь в Германии отец имеет родительские права, только если ребенок родился в браке, или родительские права отца были установлены в судебном порядке.

 

Если отец ребенка, имеющий родительские права, не дает разрешение на выезд на ПМЖ вместе с матерью в другую страну Вы можете обратиться в Семейный суд по месту Вашего проживания и подать заявление с целью отобрать в свою пользу по крайней мере часть родительских прав у отца, а именно право на решение, касающееся места постоянного проживания ребенка.

Если суд удовлетворит Ваше заявление, то Вы сможете самостоятельно принять решение о месте проживании ребенка и уехать в Россию.

При принятии решения, суд будет исходить в первую очередь из интересов самого ребенка. Учитываются, например, такие факторы, как: привязанность ребенка в большей степени к матери или отцу, возможность общения с отцом после переезда, вероятность негативных последствий, связанных с тем, что ребенок потеряет привычный образ жизни, например, вынужден будет сменить детский садик, врачей, друзей и т.д. и связанные с этим возможные негативные последствия для психики и развития ребенка, а также причины по которым один из родителей хочет уехать за границу.

Суд, как правило, опирается при этом на мнение эксперта, которого сам же и назначает как человека, который должен после выяснения всех обстоятельств дела и общения с родителями дать заключение, что будет лучше для ребенка: ехать с матерью в другую страну, либо остаться с отцом в Германии.
 

Если Вы уедете в отпуск в Россию - на что разрешение отца не требуется – но, например, останетесь там с ребенком жить без - на это необходимого - разрешения отца, то с юридической точки зрения, это будет неправильно. Такие действия считаются похищением ребенка.
 

Россия присоединилась к Гаагскому соглашению о похищении детей. Отец сможет обратиться в Российский суд с требованием выдачи ребенка.

Суд имеет право только тогда отклонить заявление о выдаче ребенка в Германию, если существует серьезная угроза причинения физического или психологического вреда ребенку в результате его возвращения (статья 13 Гаагской Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей); или ребенок активно возражает против возвращения и достиг такого возраста и степени зрелости, при котором его мнение следует учитывать (статья 13); либо с момента похищения прошло более одного года и ребенок адаптировался к новой среде (статья 12); или возвращение ребенка повлечет за собой по основополагающим принципам Российской федерации нарушение прав человека и основных свобод (статья 20).


Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.