Брак в Германии: что потом?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Информационная служба "Русское поле" Просмотров: 2204
Можно ли зарегистрировать брак в Германии, не являясь гражданами ЕС и потом претендовать на ВНЖ? Отвечает адвокат.

 

В редакцию поступил вопрос:

Доброго дня. Проконсультируйте пожалуйста. Я гражданка России проживаю в Литовской республике с ВНЖ.

 

Мой будущий муж - гражданин Литвы, проживает и работает в Германии. Можем ли мы зарегистрировать брак в Германии? Могу ли претендовать на ВНЖ в Германии?

 

Отвечает адвокат:

 

Да, Вы можете зарегистрировать брак в Германии и получить после этого Вид на жительство в Германии.
 
На основании § 2, Абз. 2, номер 1 и номер 2 Закона о свободе передвижения граждан Европейского союза (Freizügigkeitsgesetz EU/ FreizüG/EU) граждане Европейского союза имеют право на проживание в Германии если они находятся в Германии с целью работы.
 
На основании § 2, Абз. 4 этого Закона им для проживания в Германии не требуется Вид на жительство.
 
По § 3, Абз. 1 и Абз. 2 и § 5 Aбз. 1 этого Закона супруги граждан Европейского союза имеют право на получение Вида на жительство даже если они сами не являются гражданами Европейского союза.
 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.