Гражданка России и Турции: получит ли мой ребенок ВНЖ в Германии?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Administrator Просмотров: 1562
Гражданка России вышла замуж и жила в Германии, потом в Турции, где родила ребенка. Получит ли ребенок вид на жительство в Германии? Отвечает адвокат.

 

В редакцию рубрики поступил вопрос:

 

- Здравствуйте, помогите пожалуйста как лучше поступить в моей ситуации?

 

Я гражданка РФ, жила 7 лет в Германии, в браке за немцем, получила бессрочный ВНЖ. Год назад развелась и вышла замуж в Турции, жила на 2 страны, ездила в Турцию и обратно в Германию.

 

В браке в Турции родила ребенка, у ребенка турецкое и русское гражданство.

 

Сейчас хочу переехать окончательно в Германию с ребенком. Возможно ли мне сделать ребенку ВНЖ в Германии? И могу ли я получать социальное пособие, т.к ребенку 7 месяцев - на работу выйти не могу.

 

Спасибо заранее за ответ. С уважением, Марина.

 

Отвечает адвокат: 

 

- Ваш ребенок может получить Вид на жительство в Германии если такой Вид на жительство есть у Вас.

На основании § 51, Абз. 1, номер 6 Закона об иностранцах Вид на жительство теряется автоматически, как только Вы уезжаете на постоянное проживание в другую страну.

Также Вид на жительство теряется на основании §51, Абз. 1, номер 7 Закона об иностранцах если Вы выехали из Германии – хотя и не с целью постоянного проживания в другой стране, – и не вернулись обратно в течении 6 месяцев.


 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.