Вышла замуж за иностранца, может ли мама переехать ко мне?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Administrator Просмотров: 2613
Как могут воссоединиться близкие родственники, проживающие в разных странах - какие условия должны быть соблюдены? Отвечает адвокат.

 

Вопрос: 

 

- Добрый день! Пять лет назад я вышла за муж и переехала жить в Германию. Но в России осталась моя мама. Есть ли законный способ получить ей вид на жительство в Германии? 

Из прямых родственников в Германии проживаю я - дочь (у меня вид на жительство) и моя дочка (двойное гражданство). Мама может сама себя обеспечивать (пенсия по гос. службе + недвижимость).

 

Отвечает адвокат:

 

- Воссоединение между совершеннолетними родственниками предусмотрено § 36 Abs. 2 Закона об иностранцах. Помимо того, что Ваш мама должна быть в состоянии за свой, либо за Ваш счет содержать себя должны присутствовать особо тяжелые обстоятельства, которые делали бы отказ Вашей маме в получении Вида на жительство в Германии просто абсолютно неприемлемым.

Это подразумевает то, что Ваша мама должна быть совершенно не в состоянии вести самостоятельный образ жизни в России, а полностью зависела бы от помощи родственников, проживающих в Германии и только эти родственники проживающие на территории Германии могли бы оказать такую помощь.

Например, при тяжелом заболевании, либо в связи с необходимостью постоянного ухода и необходимости психологической поддержки поступающей непосредственно от родственников в Германии.

Просьба о воссоединение совершеннолетних родственников не являющихся супругами, часто заканчивается, к сожалению, отказом, т.к. отсутствуют выше перечисленные критерии.


 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.