Вопросы отчетности по банковским счетам: смотря какой вы резидент

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Редакция Просмотров: 6031

Нужно ли отчитываться перед налоговыми органами Российской Федерации тем гражданам, кто проживает за границей? Главное - определиться, резидент вы или нерезидент. Но это еще не все, потому что резиденты бывают разные.

В редакцию поступил вопрос Петра К.:

- Здравствуйте, я имею российское гражданство, но постоянно живу в Германии, здесь работаю и плачу налоги. Приезжаю в Россию 1-2 раза в год, ненадолго. Обязан ли я в России давать отчет налоговой службе о моих счетах в немецких банках?

Комментарий Редакции (на основании анализа открытых источников):

Вопрос не так прост, как может показаться. Дело осложняется и тем, что понятие "налоговый резидент" и "валютный резидент" в законодательстве РФ не совпадают.

Кто мы?

Налоговый резидент - тот, кто проживает в России более 183 дней в течение 12 месяцев. Нерезидент - тот, кто не удовлетворяет этому требованию. То есть, в течение 12 месяцев вы можете сколько угодно раз бывать в России, лишь бы пребывание там не превысили 183 дней. Тогда - вы налоговый нерезидент.

Фактически, подавляющее большинство соотечественников, постоянно проживающих за рубежом - нерезиденты и не обязаны платить налоги в России.

Однако "валютный нерезидент" - нечто иное. Это тот, кто прожил за границей 12 месяцев и более, ни разу за это время не въезжая в Россию. Если вы хотя бы на один день приезжали в Россию, то статус нерезидента для вас утрачивается - пока вновь не пройдет еще 12 месяцев проживания за границей. Если вы опять побывали в России - срок пребывания снова "обнуляется", и вы вновь на 12 следующих месяцев считаетесь резидентом РФ.

Со всеми вытекающими отсюда последствиями: 

Физическое лицо-валютный резидент РФ обязано уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (ч . 2 ст. 12 Закона о валютном регулировании).

За предоставление уведомления с нарушением установленного срока, с нарушением  установленной формы устанавливается административный штраф  в размере от 1 000 до 1 500 рублей За непредставление уведомления штраф в размере от 4 000 до 5 000 рублей.

Валютные резиденты обязаны совершать операции по зачислению денежных средств на указанный счет согласно разрешенному перечню. Перечень установлен ст.ст. 9, 12 Закона о валютном контроле. При этом расходные операции осуществляются лицом без ограничений.

С 01.01.2015 г. физические лица-валютные резиденты обязаны представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Что следует предпринять? Ждем...

Однако на настоящий момент  в отношении физических лиц – валютных резидентов:

  • не установлен порядок предоставления отчета о движении средств;
  • не установлена форма отчета о движении средств;
  • не установлена ответственность за непредоставление указанного отчета.

Согласно информации ФНС РФ физические лица - резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории РФ в налоговые органы, однако обязанность до утверждения его формы и порядка представления Постановлением Правительства РФ не возникает.

К сведению: в настоящее время в процессе разработки находится проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации"

Сопутствующие документы:

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 апреля 2016 г. № ОА-3-17/1742@ О разъяснении положений валютного законодательства, 26 апреля 2016

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение в отношении вопросов валютного регулирования и валютного контроля, сообщает следующее.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее - Федеральный закон № 173-ФЗ) резиденты - это физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.

Таким образом, по мнению ФНС России, статус нерезидента для российских граждан начинает действовать:

а) для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве - после одного года, исчисляемого с момента, как он получил право на постоянное проживание в иностранном государстве, подтвержденное документом уполномоченного государственного органа соответствующего иностранного государства, в том числе видом на жительство, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался;

б) для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей визы или учебной визы - после одного года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из Российской Федерации, и только в период нахождения за пределами территории Российской Федерации.

Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию Российской Федерации, может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь, при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ.

Частью 1 статьи 12 Федерального закона № 173-ФЗ установлено, что резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

При этом в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона № 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее одного месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Форма указанного уведомления утверждена приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@, а форматы представления формы в электронном виде, приказом ФНС России от 14.11.2013 № ММВ-7-14/502@.

Также сообщаем, что в соответствии с частью 7 статьи 12 Федерального закона № 173-ФЗ физические лица - резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».

По вопросу проведения операций по счетам (вкладам) резидентов, открытым в иностранных банках, сообщаем, что статьей 12 Федерального закона № 173-ФЗ установлен закрытый перечень разрешенных случаев зачисления резидентами денежных средств, полученных от нерезидентов, на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

Также в соответствии с частью 6 статьи 12 Федерального закона № 173-ФЗ физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с данным Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования валютных отношений, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует резидентам (нерезидентам) руководствоваться нормами валютного законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.

А.Л.Оверчук, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса


Законом о валютном регулировании и валютном контроле установлено, что резиденты - это физлица, являющиеся гражданами России, за исключением российских граждан, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее 1 года.

По мнению ФНС России, статус нерезидента для российских граждан начинает действовать: для лиц, постоянно проживающих в иностранном государстве - после 1 года, исчисляемого с момента, как он получил право на постоянное проживание в таком государстве при условии, что период фактического пребывания таких граждан России за ее пределами не прерывался; для лиц, временно пребывающих в иностранном государстве на основании рабочей или учебной визы - после 1 года непрерывного пребывания, исчисляемого с момента выезда из России, и только в период нахождения за ее пределами.

Статус нерезидента, прерванный возвращением в Россию, может быть приобретен российским гражданином вновь, при соблюдении определенных условий.

Законом установлено, что резиденты могут без ограничений открывать счета (вклады) в иностранной валюте и валюте России в банках, расположенных за ее пределами. При этом резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении их реквизитов в иностранных банках не позднее 1 месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов счетов (вкладов) в таких банках.

Также определено, что физлица-резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории России.

Законом установлен закрытый перечень разрешенных случаев зачисления резидентами денежных средств, полученных от нерезидентов, на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории нашего государства.

Также физлица-резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории России, с использованием средств, зачисленных на счета (во вклады), открытые в иностранных банках.

***


Редакция просит принять во внимание, что не несет ответственности за предоставленную информацию, которая не может без всестороннего изучения деталей вопроса заменить консультацию юриста.