Сколько могут зарабатывать пенсионеры, получатели социальной помощи?

Родительская категория: Имеем право!
Автор: Информационная служба сайта "Русское поле" Просмотров: 2351

Многие из проживающих в Германии соотечественников являются пенсионерами, получателями социальной помощи, но недостаточно хорошо ориентируются в вопросе дополнительного заработка. Мы выбрали один из типичных вопросов в этой области.

В редакцию рубрики "Имеем право!" портала "Русское поле" позвонила Светлана М.

Вопрос:

"Я песионер, получатель социальной помощи. Если я учавствую в проекте ферайна (общественной организации - ред.), то имею ли я право регулярно получать, допустим, сто евро в месяц?

И какая по закону сумма облагается для меня налогом в 70 процентов? Только одноразовый гонорар? "

Отвечает адвокат Сергей Гудзь:

- На основании § 82, 3-й абзац Социального закона XII (SGB XII) 70 процентов всех Ваших доходов начисляются на социальную помощь,то есть, у Вас будут оставаться лишь 30%.

При этом максимальная сумма, которая у Вас остается составляет лишь 199,50 Евро. Все доходы выше этой суммы полностью отчисляются на социальную помощь.