Новый законопроект Минфина РФ: изменение правил отчетности для россиян за рубежом?

Written by Информационная служба "Русское поле" Hits: 2145

Российский Минфин выдвинул новый законопроект, исходя из которого граждане России, в определенной ситуации, могут быть признаны валютными резидентами, независимо от того, что они проживают за пределами страны, и сколько бы времени они не находились за рубежом. В этом случае, они должны будут отчитаться.

Документ такого содержания (текст см. ниже) опубликован на Федеральном портале проектов нормативных актов.

По ныне действующим правилам, граждане, проживающие большую часть времени в России - валютные резиденты, обязаны в течение месяца уведомлять налоговые органы об открытии счетов в зарубежных банках. А также раз в год отчитываться о движении средств по зарубежным счетам.

По ныне действующему законодательству, это не касается россиян, которые на законном основании проживают за границей год или более. Эта категория граждан валютными резидентами не является.

По новому предложению российского Минфина, если россияне, которые год и более проживают за рубежом, решат вернуться на родину, им будет необходимо отчитаться о своих зарубежных счетах и движению за весь период отсутствия в России.

По теме: Вопросы отчетности по банковским счетам: смотря какой вы резидент

Приводим текст документа законопроекта Минфина РФ:

ПРОЕКТ

Вносится Правительством Российской Федерации

Российская Федерация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 1

Внести в Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 50, ст. 4859; 2005, № 30, ст. 3101; 2006, № 31, 3430; 2007, № 1, ст.30; 2007, № 29, ст. 3480; 2007, № 45, ст.5419; 2008, № 30, ст. 3606; 2011, № 29, ст. 4291; 2011, № 48, ст. 6728; 2011, № 50, ст. 7348; 2011, № 50, ст. 7351; 2013, № 11, ст.1076; 2013, № 27, ст.3447; 2013, № 30, ст.4084; 2014, № 11, ст. 1098; 2014, № 30, ст. 4219; 2015, № 27, ст. 3972; 2015, № 48, ст. 6716; 2016, № 27, ст. 4218; 2016, № 47, ст. 6028) следующие изменения:

1) подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:

«а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;»;

2) в статье 12:

в части 2 слова «Резиденты обязаны уведомлять» заменить словами «За исключением случаев, установленных частью 8.1 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять»;

абзац третий части 4 признать утратившим силу;

в части 5.1. дополнить новыми абзацами следующего содержания:

«денежные средства, полученные физическим лицом – резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом-резидентом нерезиденту по договору купли-продажи транспортного средства, находящегося в собственности физического лица-резидента за пределами территории Российской Федерации;

денежные средства, полученные физическим лицом – резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом-резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности физического лица-резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано на территории иностранного государства, являющегося членом ОЭСР или ФАТФ, и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 г. (г. Берлин), и при этом счет (вклад) физического лица-резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.»;

в абзаце втором части 6 слова «, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации,» исключить;

в части 8 после слов «не применяются к» дополнить словами «физическим лицам - резидентам, постоянно проживающим на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства либо временно пребывающим на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства в течение не менее одного года при условии, что периоды постоянного проживания в иностранном государстве либо временного пребывания в иностранном государстве могут прерываться на периоды кратковременного пребывания в Российской Федерации с общим сроком пребывания не более трех месяцев в течение каждого календарного года, в котором имели место постоянное проживание в иностранном государстве и/или временное пребывание в иностранном государстве, за исключением случаев, установленных частью 8.1 настоящей статьи, а также к»;

дополнить частью 8.1 следующего содержания:

«8.1. Физические лица – резиденты, указанные в части 8 настоящей статьи, обязаны уведомлять налоговые органы по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов в соответствии с частью 2 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня возвращения их в Российскую Федерацию для постоянного проживания либо с 1 января календарного года, следующего за истекшим календарным годом, в течение которого период кратковременного пребывания в Российской Федерации физического лица-резидента в совокупности превысил три месяца в истекшем календарном году, в котором имели место периоды постоянного проживания в иностранном государстве либо временного пребывания в иностранном государстве указанного физического лица-резидента, обо всех своих счетах (вкладах), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), а также о закрытии таких счетов (вкладов) за время пребывания указанных физических лиц – резидентов за пределами территории Российской Федерации, представлять налоговым органам отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в соответствии с частью 7 настоящей статьи.»;

3) пункт 14 части 4 статьи 23 изложить в следующей редакции:

«14) документы, подтверждающие факт постоянного проживания физических лиц, являющихся гражданами Российской Федерации, на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства либо временного пребывания на законных основаниях в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого иностранного государства; документы, подтверждающие факты въезда в Российскую Федерацию и/или выезда из Российской Федерации;».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Граждане Российской Федерации, не являвшиеся резидентами по состоянию на 1 января 2018 года, обязаны уведомить налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и/или об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не позднее 1 марта 2018 года по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле».


"Русское поле"