На какую компенсацию можно претендовать при увольнении?

Parent Category: Имеем право!
Written by Информационная служба "Русское поле" Hits: 1718

Уволенный сотрудник хочет оспорить размеры компенсации. На что он может рассчитывать? Советует адвокат.

 

В реакцию поступил вопрос:

 

- Получил уведомление об увольнении. Обещают компенсацию за один месяц, стоит ли рассчитывать на большее?

 

И сколько стоят услуги адвоката по таким вопросам? 

 

Отвечает адвокат:

 

- Если в уведомлении об увольнении Ваш работодатель написал, что увольнение произошло по производственным причинам и Вы получите компенсацию в том случае, если не будете подавать иск в трудовой суд на признание увольнения недействительным, то можете претендовать на компенсацию равной половине месячной зарплаты за каждый проработанный год (§ 1А Закона о защите от увольнений, KSchG).

 

Если таких данных в уведомлении об увольнении нет, то Вы можете в течении трех недель после получения увольнения подать заявление в Трудовой суд о признании увольнения недействительным и в рамках этого процесса заключить с работодателем сделку о получении компенсации на вышеуказанную сумму.

 

Услуги адвоката в таких процессах зависит от Вашей зарплаты. В случае, если Ваша зарплата составляет, например, 2000,- евро брутто в месяц, то услуги адвоката в рамках судебного процесса обойдутся примерно в 1000,- евро.

 

В Трудовой суд Вы можете однако обратиться самостоятельно, не нанимая адвоката.

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

 

 

"Русское поле"