Как происходит при разводе раздел собственности в Германии для россиян?

Hauptkategorie: Имеем право!
Geschrieben von Информационная служба "Русское поле" Zugriffe: 1448
Супруги приобрели в браке квартиру в Германии. Сейчас оба проживают в России. Как делится имущество при разводе - по россйскому законодательству или немецкому? Отвечает адвокат.

 

 

В редакцию поступило письмо:

 

В период брака, заключённого между гражданами России в РФ, в Германии куплена квартира, зарегистрированная как собственность мужа. У нас возникли в связи с этим вопросы.

 

1. В случае развода, будет ли применяться для раздела имущества супругов право РФ или Германии?

2. При определении стоимости приращенного за время брака имущества супругов, будет ли учитываться рыночная стоимость квартиры на момент развода или цена на момент приобретения квартиры?

 

Отвечает адвокат:

 

1. Для раздела имущества будет применяться немецкое право.

 

Хотя немецкое право хотя и указывает на то, что должно применяться российское право если оба супруга россияне (Art. 220 Абз. 3, Art. 15, 14 Nr. EGBGB), однако российское право "отсылает мяч" обратно.

 

Дело в том, что по статье 161 семейного кодекса Российской Федерации личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

 

2. При определении стоимости приращенного за время брака имущества супругов будет учитываться рыночная стоимость квартиры на момент развода.

 

Адвокат С.Гудзь просит принять во внимание, что предоставляемая информация не может без всестороннего изучения деталей конкретного дела заменить индивидуальную консультацию и не может быть предметом для предъявления претензий, за исключением случаев преднамеренных действий.

 

"Русское поле"